Из 62 тыс. рецептов, поступивших в аптеки Читинской области с начала 2007 года по состоянию на 27 февраля обслужено около 59 тыс. рецептов или 94,67% от их общего количества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя областного комитета здравоохранения Татьяна Касаткина.

Рецепты, находящиеся в аптеках на срочном обслуживании, составляют 5,3% от общего количества выписанных рецептов. Этот показатель в 2 раза лучше, чем в среднем по России, где он равен 12%.

В настоящее время поставщик лекарств - ЗАО "Роста" не поставляет в регион порядка 70 наименований лекарственных препаратов. В середине января количество не поставляемых наименований доходило до 137, то есть ситуация постепенно улучшается. В регион по-прежнему не поставляется циклодол. Касаткина отметила, что в ситуации с циклодолом вины поставщика нет, проблема существует по всей России, связана она с отсутствием сырья для производства препарата. Очередная поставка лекарств в количестве 147 наименований запланирована на 28 февраля, предыдущее поступление датируется 23 февраля. Всего с начала 2007 года ЗАО "Роста" поставило в регион препаратов на 60 млн. рублей, что в целом соответствует заявке комитета здравоохранения.

Говоря о ситуации в целом, Касаткина отметила, что кризисной ситуацию назвать нельзя. В аптечной сети отсутствуют некоторые препараты, но большинство из них, например, бромгексин, не являются жизненно важными.

Касаткина напомнила, что в 2005 году, когда начала действовать новая схема обеспечения регионов лекарственными средствами, на 100 тыс. льготников Читинской области федеральный центр выделил 360 млн. рублей. В 2006 году часть льготников отказалась от льготного лекарственного обеспечения, в итоге сократился и лимит финансирования, который составил 243 млн. рублей. Реализовано же в 2006 году льготных лекарств на 413 млн. рублей. Долг в 180 млн. рублей автоматически перешёл на 2007 год, лимит финансирования в котором составляет 251 млн. рублей. По словам Касаткиной, даже если откинуть долг в 180 млн. рублей, суммы в 63 млн. рублей на 1 квартал хватит для обеспечения лекарствами только льготников с социально-значимыми заболеваниями, в числе которых, к примеру, сахарный диабет, онкологические и онко-гематологические заболевания. По словам Касаткиной, лимит финансирования на одного льготника в 2007 году составляет 378 руб. 50 коп., в то время как одна упаковка лекарств для лечения сахарного диабета стоит дороже 1 тыс. рублей, а стоимость упаковки препарата для лечения некоторых онкологических и онко-гематологических заболеваний достигает 125 тыс. рублей.

В настоящее время руководством областного комитета здравоохранения и администрации Читинской области в федеральных министерствах и ведомствах ведётся проработка вопроса об увеличении лимита финансирования на 2007 год.

Напомним, что 14 февраля на своём пленарном заседании читинская областная дума приняла обращение к президенту РФ, председателю Госдумы, председателю правительства РФ, посвящённое лекарственному обеспечению льготников в Читинской области. Народные избранники потребовали увеличения лимита Читинской области по программе дополнительного лекарственного обеспечения и попросили рассмотреть вопрос о создании отдельной федеральной программы льготного обеспечения больных с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения.