Выставка "Художники земли Тамбовской", посвященная 70-летию образования Тамбовской области, откроется 27 февраля в залах музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в Тамбовском областном отделении Союза художников России.

Инициаторами выставочного проекта выступили Российская академия художеств, администрация Тамбовской области, областное управления архивного дела и Тамбовское региональное отделение Союза художников России. В экспозицию включено более 70 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства 55 авторов - членов этого союза.

Доминирующим жанром на выставке является классический пейзаж, исторические темы. Также на выставке представлены и работы живописцев, которые в 1980-1990-е годы занимались поиском новых форм художественной выразительности, были организаторами альтернативных выставок. Раздел графики представляют произведения, выполненные в самых разнообразных техниках. Это и рисунки, и акварели, и офорты. Поисками оригинальных пластических приемов и разнообразием жанров привлекает раздел скульптуры. Одни работы отличаются искренностью и эмоциональностью, другие наполнены философским содержанием, некоторым свойственны тонкая метафора и гротеск. В разделе декоративно-прикладного искусства обращают на себя внимание гобелены, оригинальные по композиции, ярко декоративные, изысканные по цвету.

Выставка в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств является одним из ярких событий в истории Тамбовской региональной организации Союза художников России. Она дает художникам возможность не только познакомить московского зрителя со своими работами, но и расширить творческие контакты, ощутить свою причастность к современному изобразительному искусству.