Следственная часть ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) завершила расследование по деятельности преступной группы, занимавшейся совершением квалифицированных хищений стратегических запасов сырья со склада мобилизационного резерва Росрезерва РФ, расположенного на территории ОАО "Завод "Красное Сормово" и ФГУП "Завод "Электромаш". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО.

Сотрудники Оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по ПФО выяснили, что 8 злоумышленников совершали хищения цветного металла с территорий заводов в период с мая 2005 года по июнь 2006 года.

В состав ОПГ входили местные жители, рядовые охранники предприятий, а также начальник тревожной группы и начальник ФГУП ГУ ОВО № 100. При их активной помощи удавалось с режимных предприятий безнаказанно вывозить тоннами сплав феротитана, титан, медь и латунь.

Оперативники ОРБ установили, что участники группы проникали на склады мобилизационного резерва путем взлома дверей или перепиливанием оконных решеток.

Так, весной прошлого года обвиняемые через пролом в заборе с завода "Лазурь" проникли на территорию, стоящего рядом предприятия "Электромаш" и похитили меди и бронзы на общую сумму 400 тыс. рублей.

Всего двум стратегическим предприятиям был нанесен ущерб, превышающий 5 млн. рублей.