Преодоление экономического кризиса, связанный с этим рост уровня жизни и постепенное восстановление доверия к банковским учреждениям, позволили после ввода на Украине национальной валюты увеличить сбережения граждан Донецкой области на банковских счетах в 96 раз. Об этом сегодня, 27 февраля, ИА REGNUM сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

Так, по данным статистиков, в течение 2006 года банковские вклады возросли на 44% и на конец года достигли 1,6 миллиардов долларов. Донецкая область занимает по этому показателю третье место среди всех регионов (8% в общей сумме вкладов в целом по Украине), уступая Киеву (33%) и Днепропетровской области (10%). Общая сумма банковских вкладов населения области уже сопоставима с объемами инвестиций в экономику региона, а также средствами субъектов хозяйственной деятельности на банковских счетах. На сегодня в общей сумме денежных ресурсов банков области средства граждан составляют четвертую часть. В течение прошлого года остатки кредитов, привлеченных предприятиями области, увеличились в 1,5 раза, а полученных населением - в 2,1 раза. Долгосрочное кредитование возросло соответственно в 1,8 и 2,2 раза. Общая сумма кредитных ресурсов, выданных населению, на начало 2007 года составила 5,8 млрд. грн., или 30% в общем объеме кредитования по области, из которых 4,9 млрд. грн. приходятся на долгосрочные кредиты. Свыше половины (52%) всех кредитов население получило в гривнах, соответственно 48% - в иностранной валюте.

В расчете на одного жителя области величина вклада увеличилась за последние десять лет с 28 до 1859 грн., что эквивалентно 368 долларам США. В целом по стране средний вклад на одного человека составляет сейчас 2265 грн. (449 долларов).

В общей сумме сбережений населения области 1,32 млрд. долларов, или 76% составляют срочные вклады, соответственно около четверти - до востребования. На вклады в национальной валюте приходится 62% всех средств, удельный вес вкладов в иностранной валюте составляет 38%. В то же время валютные вклады растут опережающими темпами. В течение прошлого года их сумма увеличилась на 53%, гривневых вкладов - на 38%.