В поезде, следовавшем транзитом через Оренбуржье, найдена банка с вареньем. В ней таможенники обнаружили пузырек с жидкостью. Экспертиза, завершившаяся 26 февраля, показала, что в 10 мл жидкости содержится 0,5 гр кетамина гидрохлорида, который является психотропным веществом.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Оренбургской таможни. В данное время по факту возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда психотропных веществ".

Напомним, что 21 февраля на железнодорожной станции "Илецк-1" во время таможенного досмотра поезда "Бишкек-Москва" в вагоне-ресторане была найдена банка с вареньем. Кроме варенья в ней нашли еще и сверток из ленты скотча. При детальном осмотре в свертке обнаружен стеклянный пузырек с жидкостью.

Справка ИА REGNUM:

КЕТАМИНА ГИДРОХЛОРИД - белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Является средством, оказывающим при внутривенном и внутримышечном введении общее анестезирующее (наркотизирующее) и анальгезирующее действие. Особенность наркотизирующего действия кетамина - быстрый и непродолжительный зффект с сохранением при наркотических дозах самостоятельного адекватного дыхания. Применение кетамина может сопровождаться непроизвольными движениями, гипертонусом, галлюцинаторными явлениями. При внутривенном введении раствора кетамина иногда возможны боль и покраснение кожи по ходу вены, при пробуждении - психомоторное возбуждение и относительно продолжительная дезориентация. Минимальная эффективная доза кетамина при внутривенном введении составляет 0,5 мг на 1 кг массы тела, при этом сознание выключается через 1 - 2 мин и эффект длится примерно 2 мин.