Вологодские депутаты приняли решение о предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянного комитета по образованию городской Думы Вадим Федин, кроме принятия решения на уровне муниципалитета о предоставлении компенсационных выплат, в Вологде будут действовать и ранее принятые льготы по городу. Согласно 131-ФЗ и на основании Устава города Вологды, депутаты установили право на получение мер социальной поддержки за счет городского бюджета в виде субсидии на содержание ребенка в детском саду. При этом субсидии будут выплачивать тем семьям, доход которых ниже прожиточного минимума. Субсидия по городу установлена на первого ребенка в размере 40% от оплаты родителями услуг дошкольного учреждения, на второго ребенка - 25%, на третьего и последующих - 15%.

По решению городской Думы субсидия будет предоставлена многодетным семьям, одиноким матерям и отцам, семьям, в которых оба родителя инвалиды 1 и 2 группы и семьям с детьми-инвалидами, работникам ДОУ. Также средства из городской казны будут получать опекуны или попечители в том случае, если они не получают денежные средства на содержание ребенка. По словам депутатов, льготные категории приведены в соответствие с федеральным законом. Вологжане, попадающие под данную категорию льготников, будут получать 50-процентную субсидию. Размер компенсаций в Вологде будут равен установленной на федеральном уровне планке. На первого ребенка родители будут получать компенсацию в размере 20% от ежемесячной оплаты детского сада, на второго - 50%, на третьего - 70%.