К лишению свободы на один год приговорен бывший заместитель начальника ГИБДД Тобольска и Тобольского района Миршат Искандаров. Такое решение 27 февраля вынес суд после девяти месяцев, в течение которых рассматривалось уголовное дело, заведенное еще в конце апреля 2006 года.

Напомним, что конфликт случился между заместителем начальника госавтоинспекции и пешеходом, который переходил улицу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора и не стал уступать дорогу служебной машине Искандарова, которая ехала на красный свет, но без всяких предупредительных сигналов.

Обиженный старший офицер выскочил из машины и нанес удар в лицо гражданина. Пострадавший оказался бывшим сотрудником милиции: он написал заявление на противоправные меры сотрудника ГУВД при исполнении им служебных обязанностей.

7 июня 2006 года обвинительное заключение утвердил прокурор Тобольска и дело направили в городской суд. Но оно дважды возвращалось на доследование, так как Искандаров не хотел признавать своей вины. В январе 2007 года рассмотрение уголовного дела возобновилось. И вот спустя почти 10 месяцев приговор вынесен: нарушитель закона приговорен к одному году лишения свободы, сообщило ИА "Тюменская линия". Все эти месяцы он находился за решеткой, так что отбывать наказание ему останется совсем немного.