В марте 2007 года в поселке Карпово Череповецкого района Вологодской области откроют спортивный горнолыжный комплекс, рассчитанный на подготовку олимпийских спортсменов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в спортивном клубе ОАО "Северсталь", в ближайшее время лыжный центр пройдет государственную приемку. Проект строительства профессиональной лыжной трассы международного уровня финансируется за счет областного бюджета, средств предприятия и спонсоров. Инициатором строительства стала общественная организация "Центр Олимпийской подготовки "Северянка". На сегодняшний день в Карпово уже построена профессиональная горнолыжная трасса для гонок длиной 5 км, шесть домиков для спортсменов, здание кафе, два лыжных подъемника. В ближайшее время появится прокатный пункт с арендой санок и сноубордов, трасса для катания на роликах длиной 3,5 километра, стрельбище для биатлонистов.

Новый горнолыжный комплекс получит название "Северянка". Это будет первая профессиональная лыжная трасса международного уровня в Вологодской области. До сих пор вологодским лыжникам приходилось выезжать для тренировок в Сыктывкар или Ханты-Мансийск.