22 февраля на таможенном посту "Пограничный" Гродековской таможни при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, следующих в Китай, был выявлен факт недекларирования по установленной форме валюты США. Россиянин только после устного опроса предъявил сотрудникам таможни 5 тысяч долларов США, сообщили 27 февраля ИА REGNUM в пресс-службе таможни.

По факту недекларирования валюты в отношении данного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ.

24 февраля размер обнаруженной валюты превысил предыдущий во много раз. На том же посту у гражданки КНР, прибывшей в Россию из Китая, была обнаружена наличная валюта РФ - 5 млн. рублей. Гражданка КНР валюту не задекларировала, не предъявила при таможенном контроле, сокрыв ее в картонной коробке, находящейся в рюкзаке с личными вещами.

Согласно Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле", туристы при пересечении таможенной границы обязаны декларировать валюту в письменной форме в соответствии с установленным законодательством. Незадекларированная валюта в 5 млн. рублей является крупным размером, т. к. превышает уголовно наказуемый крупный размер контрабанды, установленный уголовным законом в размере 250 тысяч рублей. Таким образом, в действиях гражданки КНР содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). По данному факту ведется проверка, отметили в Гродековской таможне.