В Алтайском крае к 2008 году доля занятых в сфере малого предпринимательства увеличится до 33%. Тем самым вклад субъектов этого вида бизнеса в валовый региональный продукт возрастет до 22%. Такие данные приводит управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры при анализе развития малого предпринимательства в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Особо отмечается, что это прогнозные параметры. С учетом привлечения в 2006 и 2007 годах значительных средств из центра, по итогам участия в федеральных конкурсах, есть основания полагать, что они будут выше.

В целом, краевой бюджет 2007 года на поддержку малого предпринимательства предусматривает 21 млн. 35 тыс. рублей. Решается вопрос о выделении 28,8 млн. рублей по другим статьям распределения бюджетных средств на укрепление реального сектора экономики.

Такого объема финансовых ресурсов, с учетом привлеченных федеральных средств, в Алтайском крае на поддержку малого бизнеса не направлялось. На их основе можно добиться резонансного привлечения инвестиционных ресурсов на развитие "малого сектора" экономики - до 1 млрд. рублей. В целях обеспечения освоения указанных средств увеличен с 500 тыс. до 3 млн. рублей размер кредитов, подпадающих под условия субсидирования процентных ставок из краевого бюджета, направляемого через муниципальные образования.

Сейчас в Алтайском крае сфера малого бизнеса набирает обороты. Каждый четвертый рубль в краевой бюджет приносят субъекты малого предпринимательства. Вклад малого бизнеса в валовый региональный продукт составляет более 18%.

В настоящее время в сфере малого бизнеса занято 337 тыс. человек, или свыше четверти экономически активного населения (1295,9 тыс. человек). По сравнению с 2005 годом количество работников в данной сфере увеличилось на 26%.