20 февраля сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области пресечена деятельность преступной группы лиц, которая на протяжении полугода занималась незаконным изготовлением и сбытом сильнодействующего синтетического наркотического средства - метадон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля сообщили в пресс-службе областного Управления ФСКН.

Производство и сбыт метадона наладили двое жителей г. Новомосковска Тульской области. Один из членов преступной группы, имеющий химическое образование и работающий химиком-технологом на одном из предприятий Тульской области, изготавливал синтетический наркотик у себя дома из химических реактивов, похищенных с предприятия. 47-летний житель г. Новомосковска, согласно предварительной договоренности, подыскивал покупателей. Оперативниками было установлено, что реализатор метадона назначал встречу покупателям в одном из кафе г. Новомосковска, пользуясь при этом весами, которые он носил при себе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления установлено достоверно два факта покушения наркоторговцами на сбыт метадона, когда они продали 8,9 и 5 гр. данного наркотика, что является особо крупным размером для данного наркотического средства. После реализации очередной партии наркотика, мужчины были задержаны. По месту жительства задержанных проведены обыски, где обнаружено и изъято еще несколько свертков с порошкообразным веществом белого цвета. По результатам проводимой экспертизы будет установлено, является ли изъятое вещество метадоном.

В настоящее время наркоторговцы задержаны. По данному факту следственным отделом Управления ФСКН России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30., п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).