Представители стран "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, по итогам состоявшегося накануне в Лондоне заседания, договорились начать подготовку текста новой резолюции Совета Безопасности ООН. Одновременно они выразили приверженность политическому решению иранского вопроса. Вместе с тем, стороны договорились продолжить обсуждение новых санкций в отношении Ирана на этой неделе, передает "Эхо Москвы". Ожидается, что переговоры продолжатся в четверг.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе лондонской встречи политических директоров МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) и МИД Германии предполагалось определить дальние шаги в свете отказа Ирана от прекращения работ в ядерной сфере, в частности, по обогащению урана. Предполагается, что новые санкции могут включать меры вплоть до разрыва торговых и коммуникационных связей с Ираном. Отметим, это первая встреча представителей "шестерки" после истечения срока ультиматума, предъявленного Советом Безопасности ООН Ирану с целью выполнения требований декабрьской резолюции СБ ООН о прекращении ядерной деятельности. Срок истек 21 февраля. После этого глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи представил в СБ доклад по Ирану, в котором было зафиксировано, что эта страна не прекратила работ по обогащению урана и устанавливает дополнительные центрифуги на ядерном объекте в Натанзе. В свою очередь, Иран отказался от прекращения своей ядерной программы, настаивая на своем праве на мирные ядерные технологии и выражая приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия.

Параллельно, представители США настаивают на более жесткой позиции мирового сообщества в отношении Ирана. Как заявил вице-президент США Дик Чейни, было бы серьезной ошибкой допустить, чтобы Иран стал ядерной державой. При этом в мировых СМИ появились сообщения о возможном военном ударе США по ядерным объектам в Иране, а также о том, НАТО обратилась к Турции с просьбой открыть воздушные и сухопутные границы с Ираном для сил Альянса в случае осуществления военной операции. В связи с этими сообщениями глава МИД России Сергей Лавров выразил глубокую озабоченность и заявил, что Москва приложит максимум усилий для решения иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.