8 февраля 2007 года Сургутским районным судом Югры вынесен обвинительный приговор в отношении двух сотрудников милиции, занимавших должности участкового уполномоченного милиции Нижнесортымского ОВД г.Лянтора УВД Сургутского района и дознавателя ОВД г.Лянтора УВД Сургутского района, имеющих звание старшего лейтенанта и майора милиции соответственно, которые, укрыв от учета преступление путем не регистрации, путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами двух граждан, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сургутского района Югры.

Прогуляв несколько дней работу, граждане К. и Н. приобрели у санитарки Лянторской городской больницы больничные листы за 22 000 рублей. При предъявлении данных листков по месту работы выяснлось, что они поддельные. После этого граждане обратились к санитарке, однако та вернуть им деньги отказалась. Граждане К. и Н. обратились за помощью к двум сотрудникам милиции.

В конце октября 2006 года указанные сотрудники милиции, используя свое служебное положение, потребовали от санитарки вернуть деньги в сумме 22 000 рублей, но санитарка вернула лишь 20 000 рублей, из которых 10 000 рублей милиционеры присвоили себе, а 10 000 рублей вернули гражданам К. и Н.

Однако милиционеры не остановились на достигнутом и потребовали у санитарки вернуть оставшиеся 2 000 рублей, а взамен обещали вернуть поддельные листки нетрудоспособности, которые им отдали граждане К.и Н. При передаче санитаркой листков нетрудоспособности незадачливые милиционеры были задержаны сослуживцами - сотрудниками ОБЭП ОВД г.Лянтора УВД Сургутского района Югры.

Сотрудники милиции, которые пытались таким образом "помочь" знакомым гражданам, признаны судом виновными и осуждены на 2,5 года условно с отсрочкой исполнения приговора два года. Санитарка за подделку листков нетрудоспособности привлечена к уголовной ответственности. В отношении неё возбуждено уголовное. Наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы до двух лет.