В УВД Амурской области не исключают вероятности того, что вооруженное нападение на туристок из Приамурья 25 февраля в городе Хэйхэ могли совершить и граждане РФ. Хотя, скорее всего, заявил 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра УВД региона Дмитрий Беломестнов, на русских женщин напали все-таки китайцы. По мнению Беломестнова, вероятно, в Хэйхэ произошло банальное ограбление: "На женщин напали, чтобы забрать вещи, но те оказали сопротивление и были ранены".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вооруженное нападение на двух жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области было совершено 25 февраля. Нина Щербакова скончалась на месте, Светлана Бутузова с ранением в предплечье госпитализирована в местную больницу. Сейчас она продолжает оставаться на территории КНР. Тело погибшей также не вывозили на российскую сторону. Оказать в этом содействие родственникам обещают власти области.

Следствие по делу ведет китайская сторона. Запросов информации у коллег из Приамурья пока не было. Не было и распоряжений об усилении охраны в местах пребывания китайских граждан. В УВД Амурской области также надеются, что освещение в СМИ произошедшего позволит избежать провоцирования межнациональных конфликтов и розни.

Не исключено, что родственники погибшей получат компенсацию за эту потерю. По крайней мере, подобную выплату (около 70 тысяч рублей) Китай предоставил вдове благовещенского бизнесмена Олега Черпака, убитого в драке на дискотеке в Хэйхэ в 2005 году.

В том случае если все-таки нападавший был гражданином РФ, УВД Приамурья обязано будет выдать этого человека китайским властям. Беломестнов привел аналогию. Когда в 1999 году в Благовещенске житель КНР Чэнь Гочжи из мести убил двух своих соотечественников - товарищей по бизнесу, и уехал в Китай, местные полицейские задержали преступника и передали российской стороне, где и было совершено преступление. Суд РФ вынес приговор, сейчас Чэнь Гочжи отбывает наказание в российской тюрьме.