Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области подвело предварительные итоги работы геологической отрасли в 2002 году. По предварительным данным в 2002 г. на территории Саратовской области добыто 1050 тыс.т. нефти с конденсатом и 550 млн. м3 газа. (в 2001г. - 1020,3 тыс.т. нефти и конденсата и 505,1 млн.м3 газа). В 2002 году геологоразведочные работы на нефть и газ проводили 22 предприятия. В результате проведения геологоразведочных работ в 2002 г. было подготовлено 16 объектов для постановки глубокого поискового бурения.

Центральной комиссией по запасам МПР России рассмотрены и приняты запасы углеводородного сырья по открытым Гурьяновскому и Глазуновскому месторождениям. Материалы по открытому Звёздному месторождению находятся на рассмотрении в МПР России. Суммарный объём извлекаемых промышленных запасов нефти и газа по этим месторождениям составил около 850 тыс. тонн условного топлива. Наиболее крупное из открытых месторождений - Гурьяновское.

Разведано три месторождения подземных вод для централизованного водоснабжения городов Ртищево, Аркадак и Калининск. За счёт собственных средств предприятий, разведаны три месторождения строительных песков в Саратовском районе.