Только в январе 2007 года на территории города Томска зарегистрировано 47 преступлений по статье 327 Уголовного кодекса РФ - "подделка официального документа". Дознаватели расследовали и направили в суд 39 уголовных дел, связанных с подделкой и использованием заведомо подложных документов. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделении информации и общественных связей УВД по Томской области.

На свой день рождения мужчина получил от хорошего знакомого в подарок поддельное водительское удостоверение и стал использовать его как настоящее - управлял личным автомобилем. Ложь открылась при первой же проверке. Его остановили сотрудники ДПС на Коммунальном мосту. При проверке документов милиционеры сразу обратили внимание на то, что на водительском удостоверении отсутствует защитная полоса, водяные знаки. Удостоверение было изъято и направлено на экспертизу, которая подтвердила, что это подделка. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа. Дознаватели Кировского РОВД расследовали и направили уголовное дело в суд.

Еще один водитель, лишенный права управления транспортным средством, нашел выход из положения: приобрел поддельное водительское удостоверение у неустановленного лица и сел за руль. При проверке инспектора ДПС вывели водителя на чистую воду. Изъяли подделку. Теперь ему предстоит ответить перед судом за совершенное преступление.

Согласно УК РФ, подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере зарплаты за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.