26 февраля в Карагандинской области Казахстана произошло столкновение снегоочистительного и пассажирского поездов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Республики Казахстан.

Как сообщили в МЧС, столкновение произошло вчера, 26 февраля, рано утром в Шетском районе, на перегоне Мойынты - Нельды. Отмечается, что в 04 ч. 44 мин. по местному времени поступила информация от диспетчера отделения железной дороги, что в 04 ч. 25 мин. произошло столкновение снегоочистительного поезда (СДПМ) с пассажирским поездом 10 сообщением Астана-Алма-Ата. В результате столкновения произошел сход двух пассажирских вагонов №5 и №12 поезда №10. Госпитализировано три человека: машинист СДПМ (предварительный диагноз - открытый перелом обеих голеней, кровотечение, геморрагический шок) и проводник пассажирского поезда (диагноз - повреждение нижних конечностей, перелом голени, травматический шок), одна пассажирка (разрыв селезенки, ушиб поясничного отдела); четырем пассажирам оказана первая медицинская помощь. Все пассажиры эвакуированы на ж/д ст. Нельды. Проводятся работы по ликвидации ЧС силами восстановительного поезда ст. Жарык. Движение на данном направлении было приостановлено, пострадавшие госпитализированы в клинику г. Караганда. Пассажиры поезда №10 доставлены на ст. Агадырь, где вновь сформированный состав в 18 ч. 25 мин. отправлен по маршруту. Сообщается, что приостановленное движение было возобновлено в обоих направлениях в 16.00 того же дня. Данное ЧП стало причиной задержки 9 пассажирских поездов.

Как сообщают в МЧС, это было не единственное ЧП на железной дороге за минувшие сутки. В том же Шетском районе, на перегоне Мойынты-Кийк, 26.02.2007 в 00 ч. 38 мин. произошла аварийная остановка пассажирского поезда №605 сообщением Балхаш-Караганда. Причиной остановки стал излом пантографа (прибор для снятия тока с контактной сети). Проводятся аварийно-восстановительные работы. Жертв и пострадавших нет. Движение на данном направлении приостановлено. В 15 ч. 50 мин. Того же дня пассажирский поезд 605 отправлен по маршруту.

А в районе Астаны Сарыарка - ж/д ст. Астана, на тупике №36, вчера, в 03 ч. 00 мин. из-за погодных условий (засыпало снегом ж/д пути) произошел сход 3-х порожних нефтяных цистерн, находившихся на подъездном пути. Жертв и пострадавших нет. В 17 ч. 50 мин. восстановительным поездом №18 на ст. Астана цистерны подняты и направлены на техосмотр.