В Алтайском крае прокуратурой Центрального района Барнаула в отношении и.о. директора муниципального унитарного предприятия (МУП) "Южком" Кощеева А.В. возбуждено производство по делу об административном правонарушении - часть 1 статьи 5.27 Кодекса административных правонарушений РФ (КоАП РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

На 1 февраля 270 работникам данного предприятия задолжали заработную плату. В связи с этим 14 февраля прокуратурой Центрального района совместно с Государственной инспекцией труда в Алтайском крае проведена проверка исполнения в МУП "Южком" законодательства о труде.

В ходе проверки выявлены нарушения статей 21, 22 и 136 Трудового Кодекса РФ в части выплаты работникам зарплаты. По состоянию на 10 февраля задолженность составляла 1 млн. 153 тыс. 338,07 руб. при месячном фонде оплаты труда 1 млн. 762 тыс. 836,99 рублей.

Ранее за несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы работникам директор МУП "Южком" Калмыков Н.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ.

Руководителю коммунального предприятия определено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Постановление вступило в законную силу.