Одному из операторов мобильной связи на Камчатке, чьими услугами пользуется пропавший альпинист Сергей Лопухов, удалось определить примерное местонахождение спортсмена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля сообщил президент федерации альпинизма Камчатки Валерий Карпенко.

Как удалось установить благодаря сканированию мобильного телефона пропавшего, Сергей Лопухов сейчас движется в сторону поселка Ключи Усть-Камчатского района. "Поэтому спасатели сейчас будут прочесывать район от вулкана Ключевской до этого населенного пункта. Ранее Лопухов выходил на связь и пытался сообщить где он находится, но, по всей видимости, у него села батарейка на телефоне", - сказал Карпенко.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в районе горы Камень, вулканов Ключевской и Крестовский спасатели ведут поиски третьего из трех пропавших 24 февраля альпинистов. Двух альпинистов, пропавших при спуске с вулкана Камень, нашли сегодня. Николай Наумов и Сергей Дашкевич чувствуют себя хорошо. Они присоединились к шестерым альпинистам, которых спасатели обнаружили 26 февраля в одном из лагерей на склоне вулкана Ключевской. Сегодня все 8 спортсменов должны спуститься в поселок Ключи Усть-Камчатского района.

24 февраля группа альпинистов пропала на высоте около 2,4 км в условиях сильной метели и низкой видимости при спуске с горы Камень, которая соединена перешейком с извергающимся вулканом Ключевским. Во время спуска группа разделилась.