Программа дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО) оказалась на грани срыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM такую оценку дал ситуации на пресс-конференции в Москве 26 февраля исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов. "Наша задача не обвинять кого-либо в сложившейся ситуации, а понять, что делать дальше", - подчеркнул он.

В настоящий момент, отметил Геннадий Ширшов, сложилась ситуация, в которой поставщики фактически выступают спонсорами государственной программы по ДЛО. Сумма предъявленных к оплате лекарственных рецептов по ДЛО, по данным на 1 декабря 2006 года, составила 67 млрд рублей, между тем, как сообщил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков, государство задолжало поставщикам лекарственных средств 35 миллиардов рублей. Несмотря на то, что Государственная дума приняла решение о выделении дополнительно 16 млрд. рублей, дефицит все еще очень велик, в частности, 8 млрд. рублей составляет просроченная задолжность. "Нас крайне интересует погашение этой задолженности. Мы выполняем свои обязательства, даже в условиях неприличной для XXI века задержки оплаты", - подчеркнул Владимир Шипков.

Участники пресс-конференции также отметили, что представителей фармацевтического бизнеса беспокоит недостаточный уровень информационного обеспечения участников программы ДЛО, который не позволяет правильно планировать свою деятельность.

Для улучшения условий взаимодействия поставщиков и государства Владимир Шипков предложил создать открытую переговорную площадку с участием не только дистрибьюторов и прозиводителей, ФОМСа и Росздравнадзора, но и администрации президента, Правительства, Федерального Собрания, заинтересованных министерств и ведомств.