Отделение Коммунистической партии Украины (КПУ) в Донецкой области 24 февраля провело собрание, посвященное проведению народного референдума в регионе по вопросу вступления страны в НАТО и ЕЭП. Как передает корреспондент ИА REGNUM, во время съезда делегаты единогласно добавили к вопросам референдума вопрос о статусе русского языка в качестве государственного. Референдум начнется 18 марта. Инициативные группы распределены по округам, создан общественный областной совет и избирательная комиссия.

"Когда мы ездили с делегацией в Крым, тамошние однопартийцы поручили нам их почин продолжить в Донбассе. Мы слово дали. И не подведем. В результате противостояния между НАТО и Россией Донбасс может превратиться в прифронтовую полосу. А сотрудничество с альянсом влетит Украине в копеечку. Которую возьмут не из экономики сельскохозяйственных западных областей, а по привычке из заработанного Донбассом. За НАТО агитировали на выборах всего две партии и обе не набрали трех процентов", - заявил сегодня, 26 февраля, ИА REGNUM секретарь областного комитета КПУ Сергей Ильин.

Съезд делегатов Донецкой области принял правильное решение, а власти придется считаться с мнением народа. Об этом сегодня, 26 февраля, комментируя по просьбе ИА REGNUM результаты организованного компартией народного собрания, заявил лидер СДПУ(о) в Донецкой области Олег Данников. "Все разговоры об интеграции в НАТО могут иметь успех через пять поколений. В лучшем случае. Но проблема в другом. Ющенко все время рассуждает о демократии. И пытается решение по НАТО принять самостоятельно. Разве это демократический процесс? Мы должны рьяно поработать, чтобы при явке 100% народ четко высказал свою позицию", - заявил он.