Выступление президента Абхазии Сергея Багапш в прямом эфире Абхазского гостелевидения (АГТРК) 23 февраля - "своего рода агитация", считает экс премьер-министр Абхазии, кандидат в депутаты парламент от Новоафонского избирательного округа №18 Анри Джергения. По его словам, поскольку мнение президента очень весомо, оно и есть нарушение и воздействие на избирателя, так как видно, кого поддерживает президент и против кого надо голосовать.

Вместе с тем, Анри Джергения с сожалением констатировал, что на сегодняшний день нет государственных структур, которые могли бы в правовом аспекте оценить действия главы государства. "А это нарушение, сомнений нет", - заключил он.

Корреспондент ИА REGNUM в Сухуми напоминает, что в бытность премьер-министром Анри Джергения с июня 2001 года по ноябрь 2002 года осуществлялись жесткие гонения на общественно-политическое движение "Айтайра" (Возрождение). В результате этого, 13 кандидатов от "Айтайра" вынудили снять свои кандидатуры на парламентских выборах в марте 2002 г. Отметим также, что часть нынешних кандидатов от оппозиции, будучи депутатами парламента, всячески тормозили процесс внесения изменений в действующую Конституцию, которые позволили бы учредить в республике Конституционный суд. Выборы в парламент состоятся 4 марта.