По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, в 2006 году численность экономически активного населения составила 547,3 тыс.человек, что в сравнении с 2005 году незначительно больше за счет безработных, ищущих работу и готовых приступить к ней. В 2006 году в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 393,2 тыс.человек, или, по оценке, 82,8% от занятых в экономике. По сравнению с предыдущим годом численность наемных работников в среднем увеличилась на 0,3%, в том числе в торговле, строительстве и государственном управлении - на 6-8%. Около трети в общей численности занятых - работники образования, здравоохранения и транспорта.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, с начала года на работу в крупные и средние организации республики было принято 108,9 тыс.человек, а уволено 110,5 тысяч. Наибольший удельный вес выбывших в среднесписочной численности работников наблюдался в организациях, занимающихся удалением сточных вод, производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии) и осуществляющих операции с недвижимым имуществом.

За год в вынужденных административных отпусках побывали, в основном, работники строительства, обрабатывающих производств, гостиниц и ресторанов, а всего - 1,5 тыс.человек, из них 72% не получили за этот период никакой денежной компенсации. Кроме того, 1,2 тыс.человек (0,4% от среднесписочной численности работающих), работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации. Общая продолжительность вынужденной неполной занятости по сравнению с предыдущим годом сократилась почти наполовину и была равнозначна ежедневному невыходу на работу 144 работников.

На конец января в органах государственной службы занятости находилось заявок организаций о потребности в работниках на 6,3 тыс.рабочих мест. Нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах государственной службы занятости, на одну заявленную вакансию составила 2,4 человека.