Продолжается противостояние жильцов московского общежития по улице Шоссейная, дом 22, и ГУП "Жилищник-1", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Движении общежитий Москвы" (ДОМ). В общежитии проживает 20 семей. Прежде оно принадлежало заводу АЗЛК, с 2005 года находится на балансе ГУП "Жилищник-1".

"В общежитии третий день отключен газ, в квартирах с 4 по 9 этажи произведен демонтаж туалетов, разрушены стены, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из жительниц дома. - Людей выселяют без соблюдения нормы площади на человека, в связи с чем на переезд никто не согласен: нашу семью, например, выселяют с 24 кв. м на 14 кв. м. Части жителей, 13 человек, вообще не предоставляют никакой жилплощади, фактически выкидывая на улицу: это связано с тем, что какое-то время они не проживали в общежитии, и, по словам представителей ГУП, с ними будут разговаривать в последнюю очередь".

Жильцы уже обращались в управу, в префектуру, диалог с властями длится уже около 4 месяцев, но конкретных ответов от чиновников получить не удается, добавила собеседница ИА REGNUM. ГУП "Жилищник-1" мотивирует свои действия тем, что производит капитальный ремонт, но занимается фактически не своим делом, поясняют в "Движении общежитий". Несмотря на то, что все проживающие в общежитии стоят на очереди и при расселении дома им обязаны предоставить отдельные квартиры по социальным нормам (18 кв. м. на чел.), ГУП "Жилищник-1" сам решает, кому и сколько жилплощади положено, а кому не положено вообще, не руководствуясь при этом вообще никакими законами, постановлениями или правилами, а действуя исключительно по собственному произволу. Жильцам не предоставляется на руки никаких постановлений или иных документов, на основании которых их выселяют. Одним на словах говорят, что выселение происходит на время капитального ремонта, другим - что переселяют навсегда. Никаких решений судов о выселениях и переселениях также не существует. Таким образом, считают представители "Движения", не существует никаких постановлений, предоставляющих права и полномочия "Жилищнику" выселять и уплотнять людей, а также заниматься переделом жилплощади. Между тем всем московским общежитиям в процессе перевода в муниципальный жилищный фонд грозит участь быть переданными в управление ГУП "Жилищник-1".

Что касается общежития на Шоссейной, то, по словам жильцов, они также направили обращение в прокуратуру, которое было возвращено в ОВД "Печатники", и на данный момент милиция выясняет обстоятельства и обоснованность отключения газа и других коммуникаций в здании.