20 апреля в Курске состоится полуфинал VII Международного конкурса "Русский силуэт", который проводит благотворительный фонд "Русский силуэт", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Семь лет подряд администрация Курской области оказывает организационную поддержку конкурсу "Русский силуэт". За это время в показах в Курске приняли участие 600 молодых дизайнеров. Председателем оргкомитета полуфинала конкурса в Курске является Вера Геппа, генеральный директор Центра моды "Вера Геппа".

26 февраля в конференц-зале Курского госуниверситета с местными журналистами о конкурсе беседовали ректор вуза Вячеслав Гвоздев, Вера Геппа и председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков. Вера Геппа рассказала, что сейчас идет так называемый эскизный период: молодые дизайнеры (в возрасте до 30 лет) присылают эскизы конкурсных коллекций. Жюри ведет отбор. Далее работа будет идти уже непосредственно с коллекциями, репетиции с моделями, консультации и мастер-классы в Доме моды.

Владимир Пучков со своей стороны отметил, что конкурс стимулировал открытие в Курской области большого числа предприятий по разработке и пошиву модной одежды. Только в 2006 году открылось 15 таких предприятий. Вера Геппа отметила, что "Русский силуэт" - это серьезный старт для начинающих: лучшие получат стажировки за границей и в отечественных модных домах, а всем остальным диплом участника станет лучшей визитной карточкой.