Несмотря на выделение муниципалам для расчетов за уголь 260 млн. рублей, долг поставщикам угля для нужд ЖКХ Амурской области не снижается. Как сообщает 26 февраля корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь на еженедельном селекторном совещании с представителями руководства муниципальных образований региона. Проводивший заседание заместитель начальника областного департамента ЖКХ Владимир Емельяненко не исключил повторной приостановки отгрузки топлива из-за долгов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что из-за задолженности в размере около 400 млн. рублей поставщики угля с 1 февраля прекратили централизованные поставки топлива в районы Приамурья. После того, как областные власти взяли для расчетов за уголь 100-миллионный банковский кредит и высвободили из бюджета области еще 160 млн. рублей, поставки были возобновлены. Это произошло 18 февраля.

"Сейчас поставщики свое слово держат - за прошедшую неделю было отгружено 55 тыс. тонн, или 65% от плана на февраль", - сообщил Емельяненко. При этом, по словам представителя департамента ЖКХ, общая задолженность по топливу не снижается: "Связано это с невозвратом средств, перечисленных территориям области в конце 2006 года". В целом муниципалы не возвратили области порядка 73 млн. рублей. Емельяненко убедительно попросил руководителей территорий рассчитываться с задолженностью из собственных средств, дабы не спровоцировать очередную остановку в отгрузке топлива.

Кроме того, из-за почти 80-миллионного долга по энергопоставкам на ряде территорий Приамурья введены ограничения в виде аппаратуры КМТЗ (коммерчески-максимальной токовой защиты). С 26 февраля к с. Волково Благовещенского района и с. Раздольному Тамбовского района, где аппаратура работает в среднем по 2 часа в сутки, присоединился Селемджинский район. Жесткие меры энергетики принимают в г. Свободном, долг которого за поставленную электроэнергию составил порядка 300 тысяч рублей. Энергетики уточнили, что в Бурейском районе введенные самоограничения не сказываются на работе котельной предприятия "Буреякран", а следовательно, не влияют на теплоснабжение п. Новобурейский.