Средства областного бюджета, выделенные на капитальный ремонт и выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, не осваиваются должным образом, сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства образования Челябинской области. Так, из бюджета 2007 года на эти цели выделено 97 миллионов рублей. Однако к их освоению еще не приступили, а многие руководители городов и районов не знают сколько им выделено средств. Не во всех муниципалитетах составлены сметы, оформлены дефектные ведомости, не проведена экспертиза, не объявлены муниципальные конкурсы.

Такая же ситуация наблюдалась и раньше. В 2006 году из областного бюджета было выделено 203 млн. рублей. Однако ни один из муниципалитетов не смог полностью освоить областные средства - в целом освоение составило 67,5%. Так, в Ашинском районе, жалующемся на нехватку средств, освоено 32,9% средств, в Магнитогорске - 36,2%, в Кусинском - 49,9%, чуть выше освоение в Пласте, Троицке, Катав-Ивановске, Карабаше, Красноармейском районе. Между тем, на этих территориях у Госпожнадзора большие претензии к пожарной безопасности школ.

На итоговой коллегии Министерства образования и науки Челябинской области поставлена задача в марте в каждом муниципалитете создать действенную систему контроля за текущей эксплуатацией и содержанием зданий.