В 2006 году в Красноярском крае было создано 19 сельскохозяйственных кооперативов. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 26 февраля на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев.

Работа по созданию сельхозкооперативов ведется в крае в рамках реализации краевой целевой программы "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Красноярском крае на 2007-2009 годы". По словам Раздуева, "в минувшем году были получены первые результаты работы по пяти сельскохозяйственным потребительским кооперативам, несмотря на то, что процесс создания кооперативов, особенно в первом полугодии, был достаточно сложным в связи с задержкой разработки нормативной базы и отсутствием инициативных групп, желающих создать кооперативы". В частности, было закуплено и переработано 89 тонн мяса, произведено и реализовано мясных полуфабрикатов на сумму 870 тыс. рублей, закуплено более 535 тонн молока и реализовано молочной продукции на 5,7 млн. рублей.

Раздуев отметил, что в 2007 году ситуация изменилась. За январь-февраль в 12 районах края было зарегистрировано 18 кооперативов, еще 4 кооператива находятся в стадии оформления учредительных документов. Кроме того, в текущем году на реализацию краевой программы "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Красноярском крае на 2007-2009 годы" в краевом бюджете заложено 297,8 млн. рублей, из них 220 млн. рублей предполагается израсходовать на субсидирование членов кооперативов для строительства или приобретения ими жилья в сельской местности.