В Алтайском крае проведение техосмотра в 2006 году позволило на 24% снизить количество дорожно-транспортных происшествий и на 20% сократить гибель людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом ГИБДД, если в 2005 году по причине эксплуатации технически неисправного транспорта произошло 195 аварий, и в них погибли 24 человека, то в 2006 году таких аварий было 149 (погибли 19 человек).

В ведомстве также называют наиболее часто встречающиеся недостатки автомобилей при проведении государственного технического осмотра. На первом месте - несоответствие регулировки света фар, особенно на транспорте с правым расположением руля. Второе: тонировка стекол автомобилей не соответствует государственному стандарту. И третье, изменение конструкции транспортного средства было проведено без согласования ГИБДД.

Кроме того, при проведении техосмотра сотрудники ГИБДД установили 473 факта с уничтоженной маркировкой номерных агрегатов и 88 подделок документов, подтверждающих право владения или пользования транспортом. Также были задержаны 25 транспортных средств, находящихся в розыске.

Всего сейчас на учете в ГИБДД Алтайского края стоит 603 тыс. 361 транспортных средств. Из них в 2006 году государственный технический осмотр прошли 66,4%. Обязательная проверка технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре (ГТО) на базе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ведена в крае с 1 июля 2005 года. Сейчас на Алтае организовано 87 таких пункта.