"Это лишь одиночный выстрел!" - такими словами 26 февраля лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в ходе пресс-конференции в Томске по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал арест мэра Томска Александра Макарова.

По словам Владимира Жириновского, такая участь должна ждать большую часть мэров и губернаторов России. "Арест Александра Макарова показателен, - считает Жириновский, - но остальные остаются на свободе потому что либо имеют поддержку со стороны власти, либо же правительство просто боится дестабилизации обстановки в регионах".

Подобного рода борьба с коррупцией, по словам Жириновского, не приведет к положительным результатам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2006 года прокуратура Томской области арестовала мэра Томска Александра Макарова и предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. В настоящий момент рассматривается порядка 140 эпизодов дела Александра Макарова.

По данным Генпрокуратуры, во время обысков на квартире, в кабинете и в местах пребывания отстраненного от должности мэра Томска найдено около 50 млн. рублей в валюте и рублях.

25 декабря прокурор Томской области возбудил в отношении Александра Макарова два новых уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

8 февраля окружная избирательная комиссия отказала в регистрации Александра Макарова в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Томской области, выборы которых пройдут 11 марта 2007 года.