Шесть человек, которые пострадали 25 февраля во время аварии на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске Кемеровской области, после утреннего врачебного обхода переведены в ожоговое отделение Прокопьевской травматологической больницы. После обрушения на шахте четверых горняков аварийного участка с ожогами и еще двоих с незначительными травмами доставили в реанимацию, где за ними наблюдали всю ночь. Как 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе угольной компании "Прокопьевскуголь", сегодня медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Губернатор области Аман Тулеев поручил своему заместителю Константину Шипачеву взять лечение шахтеров на постоянный контроль. Тем, кто получил легкие травмы, будет оказана материальная помощь из областного бюджета в размере 30 тыс. рублей. Те, кто получил более тяжелые травмы, получат по 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на прокопьевской шахте имени Дзержинского (собственник - Новолипецкий металлургический комбинат) произошла 25 февраля в 11.45 местного времени (7.45 мск). В очистном забое при ведении буровзрывных работ произошла вспышка метана, в результате обрушилась кровля. В момент аварии на предприятии под землей работали 220 человек. Все, кроме пятерых шахтеров, были быстро выведены на поверхность.

В результате спасательной операции было найдено тело одного погибшего при аварии - подземного электрослесаря Юрия Зорина 1986 года рождения. Всем остальным горнякам удалось спастись. Губернатор Тулеев выразил свои соболезнования семье и близким погибшего. Семье будет оказана материальная помощь. По действующему в Кузбассе соглашению между губернатором и собственниками, размер этой помощи составит не менее 1 млн. рублей.

Сегодня же, по информации пресс-службы областной администрации, глава региона направил телеграммы руководителям угольных предприятий области, в которых настаивает на усилении требований к технике безопасности при ведении работ в шахтах.