Оренбургские специалисты по охране прав детей против закрытия детских домов, а ликвидация интернатов неизбежна, поскольку это возведено в ранг официальной государственной политики. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте образования Оренбургской области.

При этом министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов ждет от такой политики экономического эффекта. "При чем здесь экономический эффект, когда речь идет о судьбах целых поколений", отметил собеседник корреспондента ИА REGNUM из департамента образования области.

Кроме того, специалисты до сих пор пытаются понять формулировку "передать детей в семьи". "Передать можно неодушевленный предмет, а мы имеем дело с детьми! У нас немало случаев, когда опекуны отказывались от детей, когда ребята достигали 13-14 лет и у них наступал период подросткового кризиса. Опекуны не хотели тратить время и нервы и в попытке избежать трудностей отдавали ребят обратно в детдома", - говорит собеседник.

В Оренбкуржье уже закрыт акбулакский детский дом. До июня 2007 года будет закрыт детский дом в Оренбурге. Сейчас в нем 25 ребят. Ранее он относился к муниципалитету, затем стал государственным. В последнее время его не комплектуют. Специалисты говорят, что дадут детям доучится до конца учебного года, и в июне закроют учреждение. Детей отправят в другие интератные учреждения области.

В Департаменте образования Оренбургской области предвидят развитие ситуации, когда регион будет нуждаться в новых детдомах. "Если женщины, склонные к алкоголизму, поймут, что 250 тысяч после рождения второго ребенка получат не наличными, а только после трех лет, то своих детей они отдадут в детдома", - прогнозируют в департаменте образования области.