С 23 по 26 февраля в Омской области произошло 25 пожаров, в результате которых погибли 8 человек, 1 человек получил травмы. Общий материальный ущерб составил более 157 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 26 февраля начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

23 февраля в Октябрьском округе города Омска произошел пожар в ЩУС №2 (щитовая управления силовая), расположенной на 3 этаже цеха №2 по производству техуглерода. На момент прибытия пожарных в цехе завода Техуглерода было плотное задымление, происходило горение в кабельных каналах (фальшпол), горели электрошкафы. Огнем повреждено 10 электрошкафов, силовые кабели (напряжение 220 и 380В). В ходе тушения пожара было задействовано 8 звеньев газодымозащитной службы. На технологический процесс производства пожар не повлиял. Ущерб устанавливается. Пожарными спасено материальных ценностей на 10 млн. рублей. Причина пожара устанавливается.

В городе Тара на улице Советская пожар произошел в 3-квартирном жилом доме. Огнем повреждено и разобрано: кровля дома на площади 144 кв. м, надворные постройки; в квартире №2 повреждено: внутренняя отделка и перекрытия на площади 56 кв. м, домашнее имущество. Сотрудниками МЧС спасены квартиры №1 и №3, 2 автомобиля ("Газель", "ВАЗ-21213") на общую сумму 1 млн. рублей. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи (недостаточная разделка дымохода в квартире №2). Материальный ущерб оценивается в 200 000 рублей.

В Центральном округе города Омска на улице Учебная пожар возник в бане-сауне "Тихий омут". К моменту прибытия пожарных происходило открытое горение парилки. В ходе тушения пожара в туалете на полу были обнаружены 4 трупа молодых женщин. Все погибшие - студентки 3 курса ОМГУ (причина смерти устанавливается). Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Ущерб устанавливается.

В Ленинском округе города Омска на улице Некрасовская горел частный дом на 2-х хозяев. Огнем повреждена кровля на площади 60 кв. м, перекрытие на площади 20 кв. м, внутренняя отделка всех комнат. Вторая половина дома не повреждена. Пожарными спасены 2 человека: хозяин и его гостья (находились в состоянии алкогольного опьянения). Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем (виновные устанавливаются).

24 февраля в селе Михайловка произошел пожар в жилом одноэтажном доме. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен пламенем. В ходе разбора завалов на веранде был обнаружен обгоревший труп хозяина. Причина смерти устанавливается. По словам соседей, накануне пожара погибший употреблял спиртные напитки. Пожарными спасены надворные постройки и легковой автомобиль на сумму 20 000 рублей. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (обогреватель). Материальный ущерб оценивается в 20 000 рублей.

В Ленинском округе города Омска на проспекте Карла Маркса пожар возник в железобетонной камере теплотрассы. На момент прибытия пожарных из камеры шел густой дым. В ходе тушения пожара были обнаружены обгоревшие трупы женщины и мужчины (личности и причина смерти погибших устанавливается). В камере горел мусор, без ущерба. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем (виновные устанавливаются).

В селе Элита произошел пожар в 12-квартирном панельном доме. На момент прибытия пожарных из квартиры №6 шел дым. В ходе тушения пожара в спальне на полу был обнаружен труп хозяйки квартиры 1962 года рождения, не работала, причина смерти устанавливается. По словам соседей, накануне пожара женщина употребляла спиртные напитки. Огнем повреждена мебель, домашние вещи, прогар в деревянном полу. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Материальный ущерб оценивается в 2 000 рублей.

В районном поселке Таврическое на улице Кирова горел сарай. В дыму задохнулись 2 свиньи. Пожарными спасены 10 поросят, 1 свинья, 1 корова. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). Материальный ущерб оценивается в 20 000 рублей.

В Кировском округе города Омска на улице Суровцева пожар возник в металлическом гараже. Сотрудниками МЧС из гаража был эвакуирован автомобиль "ВАЗ-21043" 1996 года выпуска, принадлежит жене хозяина гаража. Огнем повреждено: навесное оборудование двигателя, панель приборов, внутренняя отделка салона автомобиля. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Материальный ущерб оценивается в 20 000 рублей.

25 февраля в Октябрьском округе города Омска на улице 75-й Гвардейской бригады произошел пожар в однокомнатной квартире, расположенной на 2-м этаже 5-этажного дома. На момент прибытия пожарных шел дым из квартиры. Сотрудниками МЧС спасен хозяин квартиры. Мужчина доставлен бригадой скорой помощи в токсикоцентр с диагнозом: отравление продуктами горения, состояние средней тяжести. Звеном газодымозащитной службы из задымленной зоны спасены 9 человек. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяином. Материальный ущерб оценивается в 500 рублей.