За прошедшие выходные дни (22-26 февраля) гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 35 пожаров, 26 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 23 пожара произошло в жилых помещениях. Поступало 24 ложных вызова. Погибших нет, 2 человека травмированы.

23 февраля в селе Тальменка Искитимского района полностью огнем был уничтожен частный дом. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации газовых приборов. Взорвался неправильно подключенный газовый баллон.

В поселке Коченево на улице Рабочая, 70 пожар произошел в частном доме на двух хозяев. Огнем была уничтожена веранда квартиры №1. Прохожим внутри горящей веранды была обнаружена погибшая хозяйка 1938 года рождения. Причина смерти устанавливается, у женщины многочисленные травмы головы. Предполагаемая причина пожара - поджог. На место выезжала следственно-оперативная группа. Предположительно, виновное лицо - внук хозяйки.

24 февраля в Ленинском районе в микрорайоне Горский, 7 на первом этаже 12-этажной новостройки жилого дома в двухкомнатной квартире выгорела комната. Как выяснилось, квартира, использовалась как бытовка. В комнате сушилась одежда строителей. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. Был оставлен без присмотра включенный электрообогреватель.

В Октябрьском районе на улице Высоцкого, 15 в жилом пятиэтажном доме в двухкомнатной квартире на кухне обгорели домашние вещи и диван. Пожарными была спасена хозяйка 1969 года рождения, она не пострадала. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяйки в состоянии алкогольного опьянения.

В Калининском районе на улице Макаренко, 31/1 в трехкомнатной квартире жилого пятиэтажного дома в комнате огнем были повреждены: телевизор, видеомагнитофон, DVD и тумбочка. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в телевизоре.

В Калининском районе на улице Тамбовская, 35 полностью сгорели баня, крыша частного дома и надворных построек. В гараже огнем был уничтожен автомобиль "Мазда" 1998 года выпуска. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. В бане произошел перекал печи.

25 февраля в Кировском районе на улице Сибиряков-Гвардейцев, 44/6 пожар произошел в трехкомнатной квартире жилого девятиэтажного дома. В одной из комнат на общей площади 5 кв. метров сгорели домашние вещи, диван и кресло. Из квартиры были эвакуированы хозяева. Женщина и ее дочь не пострадали. Мужчина 66 лет, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, получил ожоги рук, туловища и ноги на площади 10% кожи. Пострадавший также получил отравление угарным газом и ушиб лица. Мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован в Ожоговый центр. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении пострадавшего.

В Ленинском районе на улице Блюхера, 50 в однокомнатной квартире жилого пятиэтажного дома огнем был поврежден диван, также частично обгорели домашние вещи, стены закопчены. Хозяин 1947 года рождения получил ожоги на площади 60% кожи. Пострадавший в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в Ожоговый центр. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины.

В Октябрьском районе на улице Якушева, 186 в частном 5-квартирном доме на площади 80 кв. метров сгорела крыша, также повреждена веранда. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На крыше дома произошло короткое замыкание электропроводки.