Судебная коллегия по гражданским делам Читинского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу предпринимателя Джафарова Мехмана Абдул Оглы на решение Железнодорожного районного суда, обязавшего его снести самовольную постройку в водоохраной зоне озера Кенон. Об этом 26 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Как пояснила прокурор отдела прокуратуры области Валентина Солохина, 17 июня 2002 года между Комитетом по управлению имуществом администрации города Читы и Джафаровым был заключен договор аренды земельного участка в пределах водоохранной зоны озера Кенон сроком на 1 год без права капитального строительства. Однако он возвел на нем строение, которое использует для оказания услуг в сфере общественного питания.

Железнодорожный районный суд 16 июня 2006 года удовлетворил иск прокурора Черновского района и обязал Джафарова снести самовольную постройку. С таким решением предприниматель не согласился, полагая, что возведенное им строение является временным, и обратился с кассационной жалобой в Читинский областной суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее прокуратуры Черновского района и Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа "Город Чита", судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения районного суда. Таким образом, Джафарову предстоит теперь снести за свой счет возведенную им самовольную постройку.