Алтайский бильярдист выиграл "бронзу" на Кубке Сибири по Свободной пирамиде

Барнаул, 26 Февраля 2007, 09:51 — REGNUM  Барнаулец Даниил Богушевский (Алтайский край) стал третьим на 1-ом туре Кубка Сибири по Свободной пирамиде, который проходил с 23 по 25 февраля в Красноярске. Выиграл соревнования Александр Паламарь (Украина), на втором месте - Дмитрий Баев (Томск). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой Федерации бильярдного спорта.

Турнир собрал 73 игрока из Омска, Красноярска, Железногорска, Северска, Анджеро-Судженска, Новокузнецка, Иркутска, Кемерово, Томска, Новосибирска и Барнаула. Отборочные игры проводились по системе до 2 поражений, в ходе которых определялись 16 сильнейших, далее продолживших борьбу по олимпийской системе.

За честь Алтайского края на соревнованиях боролись бессменный лидер сборной, мастер спорта Даниил Богушевский, неоднократные участники региональных турниров барнаульцы Иван Кочетков, Антон Жгут, Эксузян Армэнак и юный Дмитрий Стороженко из Новоалтайска. В основную сетку удалось выйти только двум алтайским спортсменам: Даниилу Богушевскому и Антону Жгуту.

Оба показали хорошую, достойную игру. Так сложилось, что в 1/4 основной сетки они встретились между собой, и победа была за Даниилом. Не проиграв ни одной встречи с начала турнира, в 1/2 финала Даниил Богушевский уступил Чемпиону Европы, мастеру спорта международного класса Александру Паламарь из Украины, который участвовал в турнире вне конкурса.

Юный игрок Дмитрий Стороженко, которому всего 12 лет, проявил истинное спортивное мужество и характер. Во встрече с одним из финалистов турнира Дмитрием Баевым из Томска он вел со счетом 2:0, но позже уступил опытному сопернику с незначительным перевесом 2:4.