В Мурманске стало одной социальной программой больше. Жители областного центра получили возможность покупать овощи по фиксированной цене. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальник отдела развития потребительского рынка администрации города Мурманска Ольга Владимирова.

К действующим в Мурманске социальным продовольственным программам "Дешевый хлеб", "Дешевое молоко" и "Дешевая рыба" добавилась еще одна - "Дешевые овощи". В настоящее время для ее реализации согласовано 55 торговых мест. "Если дешевые, это не значит, что в рамках программы продается некондиционный товар, - отмечает Ольга Владимирова. - Конечно, при хранении овощная продукция быстро портится. Потери овощей влекут за собой денежные потери. Но мы нашли выход: работаем по этой программе практически с колес". Морковь, картофель, свекла, капуста, лук и яблоки реализуются с автомагазинов - тонаров. На них указано, что торговля по фиксированным ценам ведется по программе "Дешевые овощи". Программа действует для всего населения Мурманска и предусматривает реализацию качественной продукции.

Напомним, самая первая социальная продовольственная программа действует в Мурманске с октября 1995 года. Сегодня хлеб продается в 66 магазинах города по фиксированной цене. Она на 22% меньше чем в среднем по городу. Существуют социальные отделы, где хлеб еще дешевле - на 38%. В рамках программы "Дешевый хлеб" поставки хлеба в розничную сеть осуществляют 4 хлебозавода. Всего за 2006 год поставлено хлебозаводами хлеба по фиксированной цене 1836,8 тонны, что на 20 тонн больше, чем в 2005 году. Поставку молока высокого качества по фиксированной цене осуществляют ОАО "Молочный завод" из Североморска и совхоз "Полярная звезда". Оно дешевле примерно на 30% и пользуется большим спросом у мурманчан. Льготная рыба продают всем пенсионерам и малоимущим гражданам города по специальным талонам. В 2006 году реализовано рыбы по талонам 1031,9 тонны, крабовых палочек - 55,6 тонны.