Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, один из инициаторов и разработчиков Семипалатинской программы Яков Шойхет считает, что в Алтайском крае необходима единая медицинская доктрина по аналогии с той, которая сейчас разрабатывается на общероссийском уровне. Она позволит обеспечить преемственность медицинской помощи первичного звена, районного и краевого уровня. Такую идею ученый высказал 24 февраля на встрече с главой администрации Алтайского края Александром Карлиным, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня сдвиги в здравоохранении очевидны - и по оснащенности и по качеству. Если раньше говорили: "дайте денег на здравоохранение", то сегодня деньги есть, и предстоит отладить технологию работы так, чтобы их рационально использовать", - сообщил член-корреспондент РАМН.

Как подчеркнули в пресс-службе краевой администрации, необходимо организовать лечение больных таким образом, чтобы серьезные финансовые вливания в эту сферу непосредственно отражались на качестве медицинских услуг. Именно с этой целью в настоящее время на уровне России разрабатываются единые стандарты лечения тех или иных заболеваний, которые будут основой для составления протокола лечения конкретной болезни в каждой больнице. Это позволит избежать пустых трат ресурсов и случаев злоупотреблений лекарственными препаратами.