В минувшие выходные глава администрации Алтайского края Александр Карлин и мэр Барнаула Владимир Колганов одобрили проект мансардного строительства, разработанного одной из управляющих жилищных компаний краевого центра -ООО "Взаимопомощь-регион". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Жилой трехэтажный дом постройки 40-ых годов прошлого века предлагается капитально реконструировать с надстройкой еще одного этажа. Проект планируется осуществить в Октябрьском районе Барнаула, в одном из старейших районов города, где имеется большое количество домов со значительным износом жилого фонда.

Строительство будет производиться из легких газобетонных блоков. Все необходимые расчеты произведены, получены заключения специалистов, а для жильцов решается проблема ремонта крыши, благоустройства подъездов, происходит замена систем отопления и водоснабжения. К тому же, в результате произведенных работ увеличивается ликвидность жилья.

По срокам, надстройка мансардного этажа и капитальный ремонт дома займет всего около 4 месяцев. Есть и экономическая заинтересованность инвесторов, которые получают возможность реализовать вновь построенные квартиры. Чтобы осуществить проект на практике, его разработчикам требуется решить ряд документационных вопросов и заручиться поддержкой властей.

Главы администраций края и города такую поддержку гарантировали. Однако было озвучено, что капитальная реконструкция дома должна быть завершена уже к 70-летию Алтайского края.

Проблема реконструкции жилищного фонда Барнаула является одной из значимых на сегодняшних день в городе. Эту тему надо решать совместно с населением и привлечением частных инвесторов, - считает Александр Карлин.