Компания-перевозчик "Мортранс" сократила количество паромов на остров Русский с 6 до 2 раз в день. Теперь из Владивостока паром отходит в 6.30 (23.30 мск) и 17.30 (10.30 мск). Уменьшение количества рейсов связано с отсутствием финансирования и топлива для такого количества рейсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 февраля в справочной вокзала прибрежных сообщений.

Компания "Мортранс" в начале 2006 года стала преемником ООО "Владморпасс", с которой в течение нескольких лет конфликтовала мэрия Владивостока. Мэрия обвиняла компанию в некачественной работе, а перевозчики пеняли администрации города на задолженности по финансированию. "Владморпасс" даже обратилось в суд, требуя взыскать с мэрии долг в размере 22,5 млн. рублей. Суд 2 августа 2005 года вынес решение в пользу истца, но позднее решение суда было обжаловано. Хотя мэрия и перевозчики пришли к мировому соглашению, горадминистрация своих обязательств в обещанный срок не выполнила.

В конце лета 2005 года в отношении ООО "Владморпасс" по заявлению налоговой инспекции введена процедура банкротства. На тот момент долги морского перевозчика перед бюджетом составили более 16,5 млн. рублей. Но с начала 2006 года "Владморпасс" прекратил свое существование, его преемником стало ООО "Мортанс". По данным пресс-центра городской думы, в бюджете 2007 года на возмещение убытков ООО "Мортранс" при осуществлении пассажирских перевозок заложено 100 млн. рублей.