На шахте имени Дзержинского в городе Прокопьевске Кемеровской области, где сегодня, 25 февраля, в результате аварии погиб электрослесарь третьего разряда Юрий Зорин 1986 года рождения, работает комиссия по выявлению причин аварии. Как сообщили ИА REGNUM в угольной компании "Прокопьевскуголь", которой принадлежит шахта (собственник - Новолипецкий металлургический комбинат), комиссию возглавили представители регионального управления Ростехнадзора и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Как заверили в угольной компании, шахтерам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. Руководство "Прокопьевскугля" окажет всю необходимую помощь родным погибшего и всем пострадавшим.

По информации регионального МЧС, в 8.25 мск на участке №4, горизонт плюс 20, квершлаг 1, пласт "Садовый" произошло обрушение породы. На месте аварии работали 6 отделений военизированного горноспасательного отряда (ВГСО). На момент аварии в шахте находилось 220 человек, на аварийном участке - 11 горняков. Трое горняков самостоятельно вышли из опасной зоны, еще четверых горняков вывели горноспасатели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обвал горной породы произошел на основном штреке на шахте имени Дзержинского. Для организации спасательной операции был создан областной штаб, который возглавил губернатор Аман Тулеев. Разбор завалов осуществляли более 100 человек.