Функции министерства по территориальному управлению Армении, существующее в этой сфере законодательное поле и проводимые реформы представил министр территориального управления Армении Овик Абрамян в ходе встречи 24 февраля с французской делегацией, возглавляемой министром по благоустройству территории Франции Кристианом Эстрози.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, вместе с тем Овик Абрамян отметил, что "в сфере территориального управления мы большей частью учитывали французский опыт, сотрудничаем с экспертами ЕС". "Я думаю, что это будет только способствовать нашему дальнейшему сотрудничеству", - заявил армянский министр.

В свою очередь, Кристиан Эстрози ознакомил армянскую сторону с современными основными задачами территориального благоустройства Франции, среди которых - повышение привлекательности территорий, изыскание средств для создания бытовых и коммуникационных современных условий в самых дальних сельских регионах страны. Эстрози отметил, что сегодня ни один предприниматель не развернет деятельность в той местности, где нет коммуникаций. "Должен отметить, что осуществляемые с вашей стороны реформы создают реальные предпосылки для дальнейшего сотрудничества. И очень рад, что ваша молодая в плане независимости страна уверенно идет по пути децентрализации власти", - отметил французский министр. Оба министра выразили готовность расширять дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отметим, что 25 февраля французская делегация посетит Ширакскую область Армении.