Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече в Тбилиси с представителями грузинских и зарубежных СМИ заявил, что поддерживает инициативу проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я очень хочу, чтобы Россия приняла у себя Олимпийские игры, и поддерживаю эту инициативу всем сердцем. Потому что считаю, что Олимпийские игры в регионе Кавказа, который традиционно был зоной нестабильности, будут содействовать мирному развитию, взаимопониманию между людьми, утверждению мирных процессов, мира и развитию людей, их благоденствия, без чего о долгосрочном мире говорить трудно. Сейчас группа Олимпийского комитета изучает эту инициативу, и если мой голос что-то изменит, то я с большой радостью выскажусь в ее поддержу. Если передумают и решат, что Олимпиаду нужно все же проводить в Бакуриани, конечно я обрадуюсь еще больше. Но после Бакуриани самым лучшим решением, по-моему, было бы проведение Олимпиады в Сочи, потому что это явилось бы хорошим дополнительным стимулом для развития регионального сотрудничества", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что место в Сочи, где предлагается провести Олимпиаду, называется "Имеретис даблоби", что в переводе с грузинского означает "Имеретинская низменность". "Были некоторые должностные лица, которые заявляли, что Абхазия никогда не входила в состав Грузии. Знаете, как называется место, где Россия хочет провести Олимпиаду - "Имеретис даблоби". Это - на территории Сочи. Если Абхазия не была территорией Грузии, получается, что грузины непонятным образом "перескочили" через нее в Сочи; кстати, там до сих пор много грузинского населения. Так что информация шла неправильная, и эта информация неправильно обрабатывалась, что рождало много недоразумений и много неприятных моментов, которые должны быть сняты", - отметил президент.