Для более 100 одиноких пожилых людей, проживающих в городе Душанбе, сегодня, 23 февраля, в честь празднования Дня Национальной армии Республики Таджикистан, Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) организовало праздничный стол, еще 50 стариков получили памятные подарки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОКПТ.

По словам координатора проекта "Служба медицинской, социальной и психологической помощи одиноким пожилым людям" Солеха Шарипова, территориальный Центр социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов города Душанбе организует, за счет местного хукумата (администрация), ежедневное трехразовое горячее питание для более 100 одиноких пожилых людей и инвалидов. "Подопечные центра периодически получают помощь от филиала ОКПТ города Душанбе. Это было еще одним знаком внимания одиноким пожилым. Они должны знать, что о них помнят и любят", - сказал Шарипов.

Как отметил Шарипов, в ближайшее время при территориальном центре будет открыт медико-социальный центр, где будет создан клуб "Общение". "Сотрудники центра предоставили душанбинскому филиалу ОКПТ комнату, которая в скором времени будет оборудована для медико-социального центра. А клуб даст возможность ежедневно собирать одиноких престарелых людей для того, чтобы они могли провести свое время и общаться друг с другом за чашкой чая, петь, танцевать и заниматься любимым делом", - добавил Шарипов.

Сотрудники филиала, по мере возможности, намерены организовывать подобные мероприятия и на другие праздники для одиноких пожилых людей столицы.