Вчера, 22 февраля, в Национальном банке Таджикистана состоялась встреча руководства банка с прибывшими в республику миссиями Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Как сообщили 23 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка, встреча была посвящена презентации программы по оценке финансовой системы Таджикистана, предложенной Национальному банку Таджикистана.

Главы миссий МВФ Марина Моретти и ВБ Хурмуз Агдей рассказали о целях и значении программы, которая включает в себя определение уязвимых и сильных мест в макроэкономике, рисков и системной ликвидности, соблюдение кодекса МВФ по надлежащей практике в области прозрачности в монетарной и финансовой политиках, финансовой системы, анализ показателей стабильности финансовой системы, управление банковскими рисками, оценку эффективности банковского надзора, законодательной базы, корпоративное руководство банками, платежной системы, стратегию расширения доступа к финансам, развитие и регулирование сектора страхования и т.д.

Председатель Национального банка Таджикистана Муродали Алимардонов отметил, что банковская система страны укрепляется, повысилось доверие населения к банкам, свидетельством чему является увеличение депозитной базы.

"Правильное размещение и обеспечение возвратности вкладов населения, является очень важным направлением в деятельности банковского сектора. В этих условиях мы нуждаемся в программе оценки финансового сектора и уверены в том, что объективная его оценка со стороны авторитетных международных финансовых организаций, каковыми являются МВФ и ВБ, поможет нам устранить недостатки, имеющиеся в работе банковского сектора", - сказал глава Нацбанка.

Изучение, анализ и оценка финансового сектора Таджикистана будут проведены в три этапа и продлятся до июля 2007 года.