В органах внутренних дел Украины работает множество людей без опыта управленческой работы и организационных способностей. Так, на Волыни райотделом милиции руководит учитель физического воспитания. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, глава МВД Украины Василий Цушко заявил сегодня, 23 февраля, в Верховной раде во время предоставления парламенту информации относительно ситуации в Министерстве внутренних дел. "Такие примеры можно приводить и по руководителям областного звена", - добавил он.

В этом контексте глава МВД выразил мнение, что кадровые изменения в ведомстве необходимы. "Только за последние два года из органов внутренних дел уволены 31.000 работников, из них со стажем службы свыше 10 лет - 19.000, или 62,5 %. Было бездумно заменено 37 начальников областных и транспортных подразделений, 167 заместителей, а также 96 % руководителей городских, районных и линейных органов. В результате этого 89 % начальников межрайонных органов работают на занимаемых должностях до 2-х лет, четверть из них - до 1 года, и только 25 лиц - свыше 5 лет. В одном из райотделов внутренних дел средний возраст личного состава - 23 года", - проинформировал Василий Цушко.

Также он отметил, что украинскую милицию ждёт ещё одна волна увольнений. "Мы тщательно посмотрели на работу таких горе-руководителей, провели проверку результатов их деятельности, в частности, во время проведения оперативно-профилактической операции в конце 2006 года. Было принято закономерное и абсолютно логическое решение об освобождении от должностей ряда случайных людей. Оценка их работы совпала с результатами анонимного опроса личного состава. Было опрошено около 100 тыс. работников и почти 50% руководителей были оценены подчиненными как посредственные, а управленческие способности 81 начальника - как низкие. Через два-три месяца из органов внутренних дел могут быть уволены и другие, в том числе, и из числа вновь назначенных руководителей", - резюмировал руководитель ведомства.