23 февраля в столице Южной Осетии в государственном киноконцертном зале "Чермен" состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня защитника Отечества в Республике. На собрание присутствовали руководители силовых ведомств Южной Осетии, военнослужащие, ветераны Великой отечественной войны, представители депутатского корпуса, а также общественности. Как заявил заместитель министра по обороне и чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Ибрагим Гассиев, "23 февраля - государственный праздник в Республике Южная Осетия. В этот день мы признательны тем, кто с честью выполнил свой воинский долг, и тем, кто сейчас находится на боевом посту, на страже мира и спокойствия на нашей земле".

"Вооруженные Силы Республики Южная Осетия, созданные в годы кровавого противостояния с агрессором для защиты Родины и охраны ее границ, за короткий период прошли славный боевой путь. Приумножая боевые традиции отцов и дедов, они не раз вступали в схватки с врагами нашей республики и добивались победы, отстаивая свободу и независимость Осетии", - сказал Гассиев, отметив, что ВС Южной Осетии и впредь будут делать все возможное для того, чтобы на земле Осетии воцарился мир.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, "сегодня Грузией осуществляется ряд мер не только по дестабилизации ситуации в Южной Осетии. Грузия рассчитывает, прежде всего, на запугивание населения. Заявляю - осетинский народ не запугать. Все обстрелы и провокации, осуществляемые Грузией, не заставят дрогнуть ни осетинский народ, ни осетинскую армию". "Армия наша сильна, дух наш силен. Мы с честью продолжим отстаивать независимость нашей Родины. Наша армия и наши подразделения МВД с годами только крепнут и набирают силу", - заявил Михаил Миндзаев.

В то же время, вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "Южная Осетия и южные осетины по праву могут гордиться своими мужчинами, защитниками Родины, в полном смысле этого слова. Наши ребята отдают все силы служению своему Отечеству". "Мы гордимся нашей армией, нашими военнослужащими. В этот день хочу пожелать всем мира, счастья и благоденствия", - сказал Юрий Дзиццойты.

Отметим, что 23 февраля ряд военнослужащих Южной Осетии были награждены медалями и почетными грамотами. В столице продолжаются праздничные мероприятия.