26 инвалидов первой и второй групп разыскивает полиция Латвии. "Это инвалиды с психоневрологическими заболеваниями. Может быть, испугавшись огня и спасаясь от него, они выбежали на улицу и заблудились", - рассказала помощница начальника Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере. Эти данные нуждаются в проверке - люди официально считаются пропавшими без вести, так как на 10 часов утра было найдено всего 2 тела. Еще 66 человек пожарные, по предварительным данным, успели спасти, заявил начальник Пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис. Пострадавших в огне доставили в Кулдигскую больницу: на 10 часов утра было известно, что одна женщина госпитализирована с тяжелыми ожогами - сгорело более половины тела. Еще 42 человека эвакуированы в местную школу - интернат, ответственные службы занимаются их распределением и доставкой в медицинские учреждения.

Согласно данным Пожарно-спасательной службы, вызов на место трагедии поступил в 1.12 ночи, 23 февраля. К 10 часам утра пожар удалось локализовать, но, согласно прогнозам, спасатели будут работать на месте трагедии весь день. Пансионат сгорел полностью.

"Это была ночь трагедии и горя Латвии. Утром нас поразила новость о гибели в пожаре людей в эту холодную зимнюю ночь. Они нашли приют в пансионате, так как не могли позаботиться о себе. Я выражаю глубочайшие соболезнования всем, кто потерял своих родных. В мыслях я с вами и скорблю вместе с вами. В боли потери вы не одиноки, так как этот пожар - трагедия всей Латвии", - выразила свои соболезнования близким погибших в пансионате Вайра Вике-Фрейберга, сообщили NovoNews в пресс-службе президента.

По предварительным данным, причиной пожара стали или повреждения в электропроводке, или неправильное использование отопительных приборов. В последние ночи мороз в Латвии достигает отметки минус 30 градусов. На месте пожара работают судмедэксперты, а также специальная полицейская экспертиза.