Сегодня, 23 февраля, в Баку состоялся азербайджано-молдавский бизнес-форум. В форуме участвуют около 40 компаний, 8 из которых представлены молдавской стороной. Как заявил на церемонии открытия премьер министр Молдавии Василе Тарлев, это первый официальный визит на уровне премьер-министра в Азербайджан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Молдовия делает все возможное для того, чтобы бизнесмены других стран чувствовали себя как дома. Правительство Молдавии уделяет большое внимание реальной экономике. В 2007 году планируется осуществления ряда реформ в налоговой системе, которые позволят расширить деловые связи", - сказал Тарлев. Также премьер-министр Молдавии подчеркнул, что он не доволен уровнем товарооборота между Молдавией и Азербайджаном.

В 2006 году товарооборот между Азерайджаном и Молдавией составил всего $5 млн. "Не смотря на то, что с предыдущим годом это показатель увеличился в 1,7 раза, это не удовлетворительный уровень. Для расширения деловых связей мы предложили правительству Азербайджана создать совместные предприятия. Молдавия развивается во всех отраслях, и по этому предприятия могут создаться, как и в аграрной сфере, так и в сферах туризма, не нефтяном и нефтяном секторах, IT и других отраслях.

Правительство Молдавии готово предоставить все выгодные для Азербайджана условия. Также на двусторонней комиссии мы выступили с инициативой создания Торговых домов, которые представят широкую возможность для реализации азербайджанских товаров в Молдавии, так и молдавских товаров в Азербайджане", - отметил премьер-министр Молдавии.