Лучшим результатом мужской сборной России в первой гонке - спринте классическим стилем - стартовавшего сегодня 47-го чемпионата мира в японском Саппоро стало восьмое место Василия Рочева, который не смог защитить завоеванный два года назад свой титул на этой дистанции.

"Спринтерская гонка - по-прежнему остается больше шоу в хорошем смысле слова, - признал Василий Рочев в интервью агентству "Весь спорт". - Поэтому даже после поражения бежать в финале Б мне было интересно. В полуфинале у меня возникли серьезные проблемы, причем я так и не понял их причину: то ли с лыжами, то ли я сам что-то проморгал на дистанции. В финале Б все стало на свои места, но было уже поздно. Впрочем, по ощущениям, даже если бы попал в финал, бороться за победу было нереально. В Японию мы прилетели только позавчера, и акклиматизация, и смена часовых поясов дали о себе знать. Мы поздно начали заключительный сбор в Цахкадзоре и поэтому поздно приехали в Саппоро. Жаль, что первая гонка выдалась именно на спринт. Приставка "экс" к моему титулу меня совершенно не смущает. Медаль чемпионата мира-2005 никуда не делась. Если так рассуждать, то мой отец уже, наверное, раз пятьдесят экс-чемпион мира".

b>

Мужчины. Спринт. Классический стиль, 1,4 км. 1. Йенс-Арне Свартедаль (Норвегия). 2. Матс Ларссон (Швеция). 3. Элдар Реннинг (Норвегия). 4. Бьорн Линд (Швеция). 5. Эндрю Ньюэлл (США). 6. Эмиль Йонссон (Швеция)... 8. Василий Рочев... В 1/4 финала выбыли Николай Морилов и Михаил Деветьяров. Сергей Ширяев (все - Россия) не прошел квалификацию.